Главная - Статьи - Нужен ли поручитель для ипотеки?

Нужен ли поручитель для ипотеки?

Статьи 7618
+4

Еще несколько лет назад практически в любом банке, который предлагал своим клиентам ипотечные кредиты, обязательным условием их получения являлось наличие как минимум одного поручителя у заемщика. Основная задача, которая ставили перед собой кредитные организации, требующие обязательного присутствия поручителя, заключалась в обеспечении наличия еще одного лица, которое при неисполнении обязательств по кредиту заемщиком должно было бы взять их на себя.

Сегодня многие банки отказались от подобных требований и предлагают своим клиентам ипотеку без поручителей. Как показала практика отсутствие у потенциального заемщика обязанности по привлечению поручителя по ипотечному кредиту выгодно не только лицам, желающим оформить ипотечный кредит, но и самим кредитным организациям: у заемщиков отсутствует необходимость искать тех лиц, которые могут и готовы стать поручителями, а банки могут привлечь гораздо больше новых клиентов.

Нужен ли поручитель для ипотеки?

В каком случае ипотека без поручителей не может быть предоставлена банком?

Несмотря на то, что большинство банков убрали из условий предоставления ипотечных кредитов обязательное наличие поручителя, на практике лица, которые планируют взять ипотечный кредит, могут столкнуться с тем, что для его получения им все же придется искать того, кто мог бы выступить в такой роли. Как правило, подобные ситуации возникают тогда, когда кредитная организация не на сто процентов уверена в платежеспособности потенциального заемщика в силу его молодого возраста или небольшого стажа работы.

Например, при ипотеке сбербанка молодая семья заемщики вправе привлекать несколько поручителей, повышая тем самым свои шансы получить ипотечный кредит. Кроме того заемщик может столкнуться с необходимостью привлечения поручителя при кредитовании в небольших банках, которые стараются защитить себя подобным образом от ситуации, когда заемщик не сможет выплачивать ипотеку. И в том и в другом случае требования к поручителю будут аналогичны тем, которые банки предъявляют к заемщикам, главным из которых является наличие дохода, позволяющего осуществлять ежемесячные платежи по ипотеке.

Всегда ли ипотечный кредит без поручителей выгоден для заемщика?

Изучая программы ипотечного кредитования различных банком можно заметить, что в одних случаях ипотека без поручителей полностью исключает возможность их участия в сделке с банком, а в других позволяет привлекать поручителя только по желанию самого заемщика. Зачастую многие заемщики допускают ошибку и отказываются от такой возможности, не учитывая то, что, при наличии поручителя, они могли бы получить большую сумму при меньшей процентной ставке по ипотеке. Также, отказываясь от поручителя, заемщик лишает себя финансовой поддержки, которая может ему понадобиться в ситуации, когда он не может самостоятельно исполнять кредитные обязательства. Таким образом, с одной стороны отсутствие необходимости в поручителе существенно облегчает процедуру получения ипотеки, с другой – лишает его возможности получить кредит по более низкой процентной ставке. Безусловно, такой вариант, как ипотека без справок и поручителей, интересен многим из нас, однако необходимо помнить, что подобные продукты имеют не только преимущества, но и недостатки.

Вам понравился контент?

+4

Возврат к списку

Бесплатные книги по ипотеке


Последние публикации

Ипотека для зарплатных клиентов

Банки дают своим зарплатным клиентам пониженную процентную ставку по ипотеке на 0,3%.

Материнский капитал и рефинансирование ипотеки

Правильная последовательность действий, если заемщик хочет воспользоваться материнским капиталом и рефинансировать кредит по ипотеке.

Отсрочка по ипотеке при рождении ребенка в Сбербанке

При рождении ребенка на срок до 3-х лет можно взять в Сбербанке отсрочку платежей по процентам кредита, но ежемесячные платежи по основному долгу платить придется.

Статьи 31786
Ипотека 6% при рождении второго или третьего ребенка

Ипотека 6% действует для семей у которых в период с 2018 по 2022 год родился второй или третий ребенок в семье. Обязательное условие: квартира должна быть куплена у юридического лица.

ВСЕ статьи

ВСЕ вопросы
Наверх